网友:您好!138公交改线前乘坐人员非常多,改线后非常不方便南边居民去中心医院就医、新华路商业区购物、火车站出行。另外138路现在路线和9路部分重叠,且现线路出行人员较少,请予以解决,谢谢!
 
    沧州国资委回复:感谢您的建议。我委收到留言后高度重视,第一时间要求沧州公交集团进行调查表并回复。沧州公交集团按照“沧州市城区道路拥堵综合治理”工作要求,统筹新华路公交线路走向,降低线路冗余,优化线网结构,12月3日将与1路主干线路重合较多的138路支线调整出新华路段,138路(间隔15-18分钟)线路全长7.9公里,与1路重合5.1公里,在138路调出后,黄河路以北去往中心医院、华北商厦、火车站向的客流可乘1路直接到达,浮阳南大道去往以上区域的客流可通过29路(间隔6-7分钟)持卡免费换乘1路(间隔6分钟)、219路(间隔7分钟)、158路(间隔6-7分钟)达到,且出行效率更高,138路调整后虽与9路有部分重合,综合考虑增加了南部区域群众的出行选择。随着138路运营辨识度上升,公交集团会实时关注138路客流动态,对运营计划进行适应性调整。
 
    再次感谢您的建议,亦真诚希望继续对公交事业发展给予理解和支持。

责任编辑:小新